Test Veterinaria 2020: domande di Cultura generale e Ragionamento logico

Domande ufficiali di cultura generale e logica proposte dal Miur al test di Veterinaria 2020-2021

Domanda 18 di 22

Nel laboratorio di Emma si producono e si vendono unicamente borse di paglia. Per produrre una borsa, fra materiali e mano d’opera Emma ha un costo di 30 € per pezzo prodotto e le borse vengono rivendute a un prezzo di 50 € ciascuna. Gestire il laboratorio ha dei costi fissi pari a 400 € mensili.

Quante borse dovrebbe produrre e vendere Emma ogni mese per non andare in perdita?