Test di accesso 2013-2014 per la Facoltà di Medicina Veterinaria

Test di accesso per la facoltà di Medicina Veterinaria. Quesiti ufficiali a.a. 2013 - 2014

Domanda 22 di 60

Un giardiniere acquista dei bulbi di bucaneve, di tulipano e di narciso. I bulbi di bucaneve hanno un costo di € 1 a confezione, quelli di tulipano di € 1,20 a confezione, mentre quelli di narciso € 1,40 a confezione. Ciascuna confezione contiene il medesimo numero di bulbi. Il giardiniere spende in totale € 5. Quale delle seguenti affermazioni è corretta?