Giornata della memoria 2020: la programmazione TV per il 27 gennaio

Di Veronica Adriani.

Giorno della memoria 2020, ecco la programmazione TV per il 27 gennaio. Film e trasmissioni per ricordare la Shoah sul piccolo schermo

GIORNO DELLA MEMORIA 2020

Giorno della memoria 2020
Giorno della memoria 2020 — Fonte: istock

Oggi è il Giorno della Memoria 2020: anche se come ogni anno questa giornata cade il 27 gennaio, è già da tempo che le varie città d'Italia si sono organizzate con eventi e iniziative dedicate all'Olocausto.

La televisione, naturalmente, non è da meno: ecco quindi quali sono i principali appuntamenti sul piccolo schermo per celebrare il ricordo della Shoah anche a casa.

GIORNATA DELLA MEMORIA 2020 PROGRAMMAZIONE TV

Reti nazionali:

  • Ore 10.30 e 23:30, Rai Storia
    La casa dei bambini
    Un documentario sugli orfani sfuggiti alle persecuzioni naziste nei campi di sterminio, che racconta di quando l'esercito britannico portò in salvo i bambini nel comune lombardo di Servino, sotto la cura di Moshe Zefiri, Matilde Cassia ed Eugenia Cohen
  • Ore 10.55, TG1 e Rai Quirinale
    Celebrazione della giornata in diretta, alla presenza di Sergio Mattarella
  • Ore 11.45, Focus
    Documentario La grande fuga – Drancy 1943
  • Ore 12, Rai Storia
    Per ignota destinazione
    Documentazio sulla vita di Piero Terracina, testimone di Auschwitz recentemente scomparso, e sul tragitto ferroviario compiuto per raggiungere il campo di concentramento.
  • Ore 12.45, Focus
    I gerarchi di Hitler, documentario
  • Ore 13.45 e ore 18, Rai Gulp
    La stella di Andra e Tati (2018)
    Film di animazione sulla storia dell sorelle Andra e Tatiana Bucci, deportate ad Auschwitz-Birkenau all'età di 4 e 6 anni
  • Ore 13.50, Rai Movie
    Il labirinto del silenzio (2014)
    Film inchiesta sulle colpe della Germania e del silenzio che circondò l'orrore dei campi di sterminio
  • Ore 14, Rai Tre
    La grande storia – Anniversari
    Documentario sulla vita della senatrice a vita Liliana Segre, sopravvissuta ad Auschwitz.
  • Ore 15, Rai Storia
    Ho scelto la prigionia
    Documentario sugli oltre settecentomila Internati Militari italiani, ufficiali, sottufficiali e soldati deportati in Germania e in Polonia.
  • Ore 15.50, Rai 5
    Le mani di Primo Levi
    Documentario su Primo Levi con interviste a importanti personaggi della letteratura e non solo
  • Ore 16, Rai Storia
    Speciale giorno della memoria. Personaggi
    Speciale dedicato alla giornata della memoria
  • Ore 17, Rai Storia
    Son morto che ero bambino - Guccini va ad Auschwitz
    Viaggio di Francesco Guccini, autore del celebre brano Auschwitz, sul Treno della memoria, accompagnato dal Vescovo di Bologna e dalla 2B della scuola Media di Gaggio Montano.
  • Ore 18, Rai Storia
    I bambini di Bullenhuser Damm
    Documentario sui 20 bambini selezionati da tutta europa per gli esperimenti del dottor Mengele e deportati ad Auschwitz-Birkenau
  • Ore 19, Rai Storia
    Ottant’anni dopo – Processo alle leggi razziali
    un documentario strutturato in forma processuale per raccontare il ruoo di Mussolini e di Vittorio Emanuele III nella promulgazione dlele leggi razziali del '38
  • Ore 21, Iris
    Schindler’s List
    Uno del film più famosi di Steven Spielberg, racconta la storia dell'uomo che salvò 1100 ebrei dalla morte
  • Ore 21.05, Tv 2000
    La chiave di Sara
    Film di Gilles Paquet-Brenner (2010) ambientato nella Francia del '42, dove la polizia opera un terribile rastrellamento di 13.000 ebrei
  • Ore 21.10, Rai Storia
    Auschwitz 75 anni fa
    Documentario su Auschwitz tratto dalle testimonianze dei sopravvissuti
  • Ore 21.15, Focus
    Albert Goering : l’altra faccia del male
    Documentario sul gerarca nazista Hermann Göring e su suo fratello, convintamente antinazista, che aiutò diverse famiglie di ebrei a scampare alle deportazioni
  • Ore 21.25, Rai 1
    Terza puntata della serie tv La guerra è finita
  • Ore 22.15, Rai 5
    Ritratto di Ferrara Ebraica
  • Ore 22.30, Rai Storia
    Fossoli – Anticamera per l’inferno
    Documentario sul campo di prigionia di Fossoli, uno dei campi di concentramento allestiti su suolo italiano
  • Ore 23, Tv 2000
    Io ti ricordo
    Storia di tre donne che hanno vissuto sulla loro pelle l'orrore di Aushwitz e Birkenau
  • Ore 23.15, Rai Premium
    Max e Helen
    Film che racconta la storia di una coppia separata dagli eventi tragici della seconda guerra mondiale che si ritrova dopo anni
  • Ore 23.15, Rai 3
    Speciale TG3: Giornata della memoria

GIORNATA DELLA MEMORIA 2020, APPROFONDIMENTI

Approfondimenti sulla Shoah: